Решение о приостановке действия сертификата авиакомпании и, таким образом, полного прекращения полетов рейсов  "Трансаэро" может быть принято в ближайшее время, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По некоторым данным, комиссия Росавиации, которая проводила проверку оказавшейся на грани банкротства авиакомпании, выдвинула предложение о приостановке действия сертификата эксплуатанта. Акт с выводами, сделанными по итогам проверки, предстоит утвердить руководству Росавиации.

Читайте также: что делать с билетом "Трансаэро"

В частности, сообщается, что комиссия выявила ухудшение основных производственных показателей, влияющих на безопасность полетов и права потребителей. Одновременно отмечается, что проверка не обнаружила проблем с безопасностью полетов на текущий момент.

– Пока основное внимание сфокусировано на пассажирах – нельзя допустить масштабных сбоев, но после 15 октября пик перевозок рейсами "Трансаэро" закончится, – заявил источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, авиакомпания "Трансаэро" оказалась на грани банкротства. У компании есть долги – в сумме они составляют около 260 млрд руб. (на начало июня), из которых 85 млрд руб.— долги перед банками.

1 октября 2015 года Росавиация остановила продажу билетов на рейсы "Трансаэро". На совещании под председательством премьера Дмитрия Медведева было принято решение об отказе от санации авиакомпании и реструктуризации ее долга, по сути, речь шла о прекращении деятельности «Трансаэро». До 15 декабря обязательства по перевозке пассажиров рейсами «Трансаэро» взял на себя «Аэрофлот».

Как сообщается, во второй половине октября ситуация с перевозками "Трансаэро" будет развиваться "чуть спокойнее", поскольку продажи билетов уже остановлены. Кроме того, после 24 октября не будет туристических рейсов, за исключением маршрутов "Библио Глобуса" из Москвы в Шарм-эль-Шейх, Хургаду и Пунта-Кану. На них приходится около трети туристов компании, но три Boeing 777 "Оренэйр" для их перевозок вплоть до 15 декабря предоставит "Аэрофлот".