Новости

"Тотальный диктант-2018" будут вести актёры и телезвёзды

Открыта регистрация на мероприятие
"Тотальный диктант-2018" будут вести актёры и телезвёзды
Записаться на мероприятие можно на официальном сайте. Фото Getty
Записаться на мероприятие можно на официальном сайте. Фото Getty
Записаться на мероприятие можно на официальном сайте. Фото Getty
Записаться на мероприятие можно на официальном сайте. Фото Getty1/2


"Тотальный диктант" - ежегодное образовательное мероприятие, принять участие в котором может любой желающий. Проверить свою грамотность можно, зарегистрировавшись на одну из очных площадок проведения диктанта, либо написав его онлайн. В этом году акция пройдёт 14 апреля по всей стране, а также за границей.

На некоторых площадках дикторами выступят актёры, ведущие и писатели. Например, телеведущий Михаил Шац прочтет текст "Тотального диктанта" в Красноярске, поэтесса Ирина Астахова - в Иркутске, а в Таллине - актёр Виктор Сухоруков.

В Москве знаменитости появятся сразу на нескольких площадках "тотального диктанта". Так, певица Юлия Ковальчук прочтёт текст в РЭУ им. Плеханова, Владимир Познер - на площадке агентства "Точка кипения". В лектории "Прямая речь" диктором станет телеведущая Софико Шеварнадзе. В Музее русского импрессионизма вести диктант будет актёр Константин Крюков, а в РАМТ - актёр Денис Шведов.

В МГПУ текст диктанта прочтут певица Елена Перова, а также ректор университета Игорь Реморенко. На одной из площадок педагогического университета текст будет диктовать заместитель главного редактора портала "Грамота.ру", кандидат филологических наук, Елена Арутюнова.

В гимназии Примакова в подмосковном Одинцово текст озвучит актёр Сергей Безруков.

На других московских площадках текст также прочтут актёры Игорь Коровин и Татьяна Плетнёва, дрессировщик Аскольд Запашный, телеведущий Александр Олешко, журналист Алёна Донецкая, а также радиоведущие, преподаватели и писатели.

Текст диктанта в этом году будет посвящён одному дню из жизни учителя немецкой словесности, живущему на Волге. Это будет отрывок из романа Гузель Яхиной "Дети мои".

Регистрация на мероприятие открылась 4 апреля. Количество мест ограничено.