Новости

"Только голое тело!": 65-летняя пенсионерка отправится на чемпионат по пилону в Москве

Репортёр Metro пообщался со Светланой Мирошкиной
"Только голое тело!": 65-летняя пенсионерка отправится на чемпионат по пилону в Москве
Светлана на пилоне. Фото предоставила Ольга Юрина
Светлана на пилоне. Фото предоставила Ольга Юрина
Тренер Светланы Ольга. Фото предоставила Ольга Юрина
Светлана на пилоне. Фото предоставила Ольга Юрина
Светлана на пилоне. Фото предоставила Ольга Юрина
Светлана на пилоне. Фото предоставила Ольга Юрина1/4

65-летняя Светлана Мирошкина изучает вращения, которые и молодым не под силу

В Новосибирске Светлана ведёт двойную жизнь – в одной она работает уборщицей, а в другой крутится на пилоне так, что любо-дорого смотреть.

– Света поедет в марте на чемпионат по Pole Dance в Москве, там будут показательные выступления, – говорит тренер пенсионерки Ольга Юрина. – Таких возрастных участниц больше не будет!

С чего началось

Впервые Светлана заинтересовалась пилоном, когда ей было 50 лет. Увидев по телевизору танцы у шеста, она поняла, что хочет попробовать.

– До этого считала такие танцы чем-то неприличным, а тут подумала – почему бы денег не заработать! – рассказывает Светлана Metro. – Думала, это лучше чем шваброй махать или на заводе батрачить. Позвонила, а мне сказали, что таких пожилых не обучают.

Пришлось ей надолго забыть о тайной страсти, пока через десять лет к ней во "Вконтакте" не постучалась необычная девушка.

– Меня заинтересовала её аватарка – девушка была на пилоне, в разноске, это когда ноги сверху, – смеётся Светлана. – Я захотела такую же аватарку себе! И снова попытала счастья.

На этот раз её пригласили в студию, но всё прошло не так гладко, как хотелось бы.

– Показали на пилон и сказали: "Давай, подтягивайся!" Я такая: "Ага, сейчас!" И съехала. Тогда попросили отжаться. Я легла на пол и поняла, что ничего не могу. Подумала: "Ну, видать, бабушка заблудилась, это для молодых!"

Но сдаваться она не собиралась и стала активно заниматься в тренажёрном зале, а дома качать пресс.

– Сейчас вешу 52 килограмма! Мне хочется выглядеть красиво, а не пугать всех своим салом. Триста потов согнала с себя, очень тяжело было...

Приличное дело!

Светлана удивляется, когда ей говорят, что она занимается чем-то неприличным.

– Это же металл, разве можно в одежде заниматься? Должно быть сцепление с кожей, иначе просто свалишься! – объясняет Светлана. – Поэтому только голое тело. И вообще, это достойное занятие. Есть бабули, которые семечки лузгают и часами сидят на скамейке, болезни нянчат. Ну займитесь собой хоть немножко, а иначе можно в гроб никакой просто крякнуться! Вы лучше поживите хорошенько, для себя что-нибудь сделайте! Лично я бы вообще только танцами и занималась.

Светлана на пилоне.
предоставила Ольга Юрина
Светлана на пилоне.

Коллеги и близкие с пониманием отнеслись к необычному увлечению Светланы – хотя поначалу восторга у них не было.

– Когда на работе сказала, что буду этим заниматься, начальник отговаривал, мол, это неприлично. Но я твёрдо сказала, что буду танцевать. А когда готовила первое выступление, попросила внучку в Интернете музыку подобрать. Так когда моя дочь об этом узнала, сразу отогнала от компьютера. Но увидев, как я выступаю, дочка сказала, что я молодец. Обе мои внучки очень рады, поддерживают, называют крутой. Говорят: "Молодец, супер, мы тебя любим!"

Вечный абонемент

Светлана рассказала, что сейчас за занятия танцами она не платит. Директор клуба и её тренер Ольга Юрина подарила бабушке бесплатный абонемент на... 100 лет. Светлана очень рада.

Юрина считает, что у её подопечной большие перспективы.

– Наша Светлана не даёт спуску даже молодым! – уверяет она. – Сейчас вот сделала фигуру "Флаг". Даже молодые девочки делают её через год-два! Значит, выходит на уровень сильных спортсменов. Много фигур делает – "креветку", "подтяжку", "супермена". Несмотря на житейские трудности, Света никогда не сдаётся, идёт вперёд и старается на тренировках выполнять все упражнения.

Появляются у сибирячки и свои поклонники – некоторые пишут ей напрямую в соцсетях. Правда, некоторые предложения она отвергает.

 – Недавно парни мне писали, мол, сделай для нас приватный танец. Ответила: "Я не занимаюсь таким!" Это вообще не моя тема. Я силовые люблю упражнения, крутки.

О предстоящем чемпионате Светлана пока много не думает, хотя уже примерно знает, что именно будет танцевать.

– Хочу поучаствовать, показать, что я умею, посмотреть, что другие умеют, может быть, что-то позаимствую для себя, поучусь... Ведь я люблю развиваться, а не стоять на месте!