Сегодня, 2 декабря, стало известно, кто придумал отправить самолёт в Игарке «с толкача». По этому поводу Западно-сибирская транспортная прокуратура устраивала расследование. Выяснилось, что зачинщиком был авиадиспетчер. Он теперь привлечён к административной ответственности, пишет Российская газета. Этот сотрудник согласно законодательству РФ нарушил требования авиационной безопасности.

К дисциплинарной ответственности, по сообщениям Генпрокуратуры РФ, привлечены начальник смены и инспектор службы авиационной безопасности, специалист участка по наземному обслуживанию авиатехники, дежурный приемосдатчик и начальник аэродромной службы. 

Транспортная прокуратура по результатам проверок сообщила:

«Для уменьшения веса самолета пассажиры были сопровождены в автобус, однако по просьбе специалиста участка по наземному обслуживанию авиационной техники аэропорта часть пассажиров покинула автобус и стала оказывать содействие в перемещении воздушного судна с применением физической силы к крыльям самолета. Вопреки требованиям закона неправомерные действия авиатехника и пассажиров не были пресечены присутствующими при этом сотрудником службы авиационной безопасности и дежурным работником аэропорта»..

Исходя из приведённых данных, получается, что сотрудники аэропорта дважды нарушили закон. Во-первых, они организовали буксировку, во-вторых, пустили посторонних на стоянку судна, что противоречит ст. 11.3.1 КоАП РФ “Нарушение требований авиационной безопасности”.

Также транспортная прокуратура отметила, что сотрудник авиабезопасности, а также часть пассажиров совершали фото- и видеосъёмку происходящего на свои гаджеты. Эти действия также недопустимы согласно действующему законодательству.

Напомним, 26 ноября в Красноярском крае пассажиры ради вылета решили помочь пилоту и стали толкать самолёт руками.