Новости

Тёзки Геннадии Шадрины из деревни Чуваки спасли от смерти пермских детей

Репортёр Metro узнал подробности
Тёзки Геннадии Шадрины из деревни Чуваки спасли от смерти пермских детей
Геннадий Иванович Шадрин. Фото Ольга Мищихина
Геннадий Иванович Шадрин. Фото Ольга Мищихина
Геннадий Иванович Шадрин. Фото Ольга Мищихина
Геннадий Александрович Шадрин. Фото Ольга Мищихина
Геннадий Иванович Шадрин. Фото Ольга Мищихина1/3

В Пермском районе жители деревни Чуваки нашли двух заблудившихся в лесу детей – мальчики чуть было не умерли на морозе. Героями, которые спасли ребятишек, стали полные тёзки Геннадии Шадрины.

Утром 25 ноября отец 13-летнего Руслана привёз своего сына и его приятеля, 11-летнего Олега, на бывшую ракетную точку в районе деревни Дикая Гарь. Как рассказал Metro 64-летний пенсионер Геннадий Иванович Шадрин, папа старшего мальчика занялся работой, при этом дети были предоставлены сами себе. В какой-то момент они увидели, как в лес убежали три таксы, и отправились на поиски собак. Вскоре они поняли, что не могут найти дорогу домой. Ребятишки были легко одеты, еды с собой не взяли.

– Я вам всё расскажу – дайте только пельмени доварить, – попросил Metro Геннадий Иванович, после чего рассказал историю чудесного спасения детей.

– Я лёг спать, и тут мне звонит глава нашего поселения, мол, нужно помочь разыскать детей. На месте уже были охотники, определили примерное место поисков. Я взял с собой крепкого товарища, Геннадия Александровича. Нас завезли в район поисков на квадроцикле. Всё уже было исхожено, там же ещё и кинологи были. Но вскоре мы нашли следы возле ёлки – вроде детские.

Сотрудники МЧС пытались привлечь внимание мальчиков, стреляя сигнальными ракетами – но лес был глухой, на деревьях скопилось много снега, и выстрелы было едва слышно. Тогда Геннадии поняли, что дела плохи – и нужно использовать весь свой опыт, чтобы разыскать "потеряшек".

– Прошли мы километров пять, глядим, валежник, следы отдыха двух человек. Обычно охотники прежде чем сесть на валежник сгребают снег, что-то подкладывают. А тут было видно, кто-то неопытный прилёг. Говорю Гене: "Точно они!"

Вскоре охотники вышли к речке, куда ходили дети, чтобы попить воды. Уже начинало смеркаться, сил у спасателей почти не осталось. К счастью, через 50 метров они снова увидели две "лёжки" на снегу.

– Я сказал Гене – времени совсем мало, дорога каждая минута, давай ускоримся. И тут он светит фонариком под ёлкой. "О-о, да они уже спят", – говорит. Старшего быстро растормошили, а вот младший уже был в анабиозном состоянии. Напоили их чаем из термоса, дали шоколадок. Стали возвращаться, ещё полтора часа шли. Младшего нужно было нести на себе, он в обморок падал. В итоге нас подобрал снегоход.

Геннадий Иванович сразу попросил, чтобы с младшего сняли обувь – на ногах были волдыри. Ребят отвезли на скорой в больницу.

– Ещё бы часик – и всё, – говорит Геннадий Шадрин. – Они уже заснули...

В поисках участвовало около 400 человек. Всего дети провели в лесу 17 часов, причём температура опускалась до -7 градусов. Сейчас Руслан уже бегает по больнице, у него хорошее настроение, играет на смартфоне. А вот за младшим врачи пока присматривают – к счастью, обморожения ног у него не было, но нужно время на реабилитацию.