Лампада, зажжённая в пятницу от Вечного огня на Поклонной горе в Москве, в воскресенье оказалась на острове Западный Шпицберген в Северном Ледовитом океане.

Один из участников акции – председатель правления Международного экологического движения «Живая планета» в посёлке Баренцбург Николай Дроздов передал лампаду гендиректору ФГУП «Арктикуголь» Александру Веселову.

– Лампаду оставят в музее «Помор», – сказал репортёру Metro, который принимает участие в акции, Александр Веселов. – От неё зажгут ещё несколько лампад.

– Одна из них будет доставлена на мыс Хеер, где расположена норвежская корабельная пушка, которая в 1943 году отстреливалась от фашистской эскадры во главе с линкором «Тирпиц», – заявил журналистам генконсул РФ на Шпицбергене Юрий Грибков. – Лампада будет оставлена на мысе в память о погибших там норвежских солдатах.

На футбольном поле посёлка Баренцбург под гимны России, Сербии и Норвегии (экологи этих стран работают на острове, а Норвегия им владеет. – Прим. ред.) были растянуты флаги российских регионов. Патриотическая акция вполне могла бы претендовать на место в Книге рекордов России.

На Поклонной горе в пятницу, кстати, зажгли сразу две лампады. Вторая отправится на дрейфующую российскую станцию «СП-41» на Северном полюсе. Таким образом, полярники смогут отметить День Победы так, как будто побывали у мемориала на Поклонной горе.