В частности, говорят эксперты, хотя объём продаж билетов на поезда и междугородние автобусы в Яндекс.Деньгах и вырос на 17 %, тем не менее он оказался меньше, чем в прошлом году (тогда показатель равнялся 24 %). По сравнению с декабрем 2013 года средний чек пассажиров автобусов и поездов тоже уменьшился – с 1685 до 1250 рублей. Видимо, россияне стали меньше ездить, решив остаться дома и сделать ставку на другие развлечения.


К примеру, они стали чаще посещать кино и концерты. Так, исследование показало, что в декабре россияне потратили на походы в увеселительные и культурные заведения вдвое больше, чем месяцем раньше, и в шесть  раз больше, чем в декабре прошлого года. Средний чек любителей театра, музыки и кино также увеличился и составил 2735 рублей. Это в полтора раза больше, чем в ноябре этого года, и почти в два раза (на 83 %), чем в декабре 2013-го.

Те же из россиян, кто не захотел тратиться на билеты, решили провести со вкусом время дома. Чтобы не скучать, они обратили внимание на литературу, музыку и компьютерные игры. В результате борот продаж книг и дисков увеличился по сравнению с ноябрем на 10 %, а средний чек – на 20 % (по сравнению с декабрем 2013-го — на 60 %). Аналитики пришли к выводу, что россияне активно покупали эти товары и в цифровом виде. Так, траты на покупки в  iTunes выросли по сравнению с ноябрем на 20 %, средний чек увеличился на 12 %. 

В преддверии Нового года оборот продаж интернет-магазинов, подключённых к Яндекс.Деньгам, тоже традиционно увеличился. Однако эксперты заметили нетипичную тенденцию. Средний чек по покупкам в этом случае вырос до 3100 рублей против 1400 рублей в декабре 2013 года. Похоже, делают вывод аналитики, в этом году люди решились дарить более дорогие вещи из-за изменения курса валют.