Новости

"Тайный Санта и капсула времени": встретить Новый год можно весьма необычно

Никогда не поздно внести что-то новое
"Тайный Санта и капсула времени": встретить Новый год можно весьма необычно
"Тайный Санта и капсула времени": встретить Новый год можно весьма необычно
Архивное фото. Фото Getty

Новый год – праздник семейный и традиционный. Однако никогда не поздно внести что-то новое в приевшийся сценарий. Рассказываем, почему изюминкой стола стоит сделать виноград, а подарки под ёлкой заменить на праздничный квест.

8 причин никуда не ходить в новогоднюю ночь. Остаёмся дома, чтобы

...заложить капсулу времени
Пока бьют куранты, решаем, каким хотим видеть следующий год. Записываем на бумажку все самые смелые планы, мечты и идеи. Складываем послания в бутылку и прячем до следующего 31 декабря. Через год вскрываем "капсулу" и проверяем, что сбылось, а к чему следует стремиться.

...сыграть в "тайного санту"
Берём небольшие бумажки и пишем на них имена участников грядущего застолья. Заворачиваем, перемешиваем и предлагаем гостям вытащить одну из записок из праздничного мешочка. Для того, чьё имя будет написано на листке, и нужно будет подготовить подарок в новогоднюю ночь.

...Приобщиться к европейским традициям
В Италии, например, изюминкой праздника является виноград. Каждому гостю дают по 12 виноградин, которые нужно съесть до последнего удара курантов. Тот, кто успеет, будет счастлив все 12 месяцев следующего года. А во Франции обязательным атрибутом новогоднего стола является пирог с сюрпризом. Это может быть монетка или леденец. Удача в грядущем году будет ждать того, кому достанется кусок со спрятанным предметом.

...отказаться от шампанского
Традиционный напиток можно заменить, например, на глинтвейн. Ароматы апельсинов, гвоздики и корицы создадут праздничное настроение, а вино в составе поднимет градус вечеринки. А если вы полны авантюризма и душа просит приключений, устройте пиратскую вечеринку. Любимый напиток морских волков – ром – можно смешать с апельсиновым соком и добавить в коктейль лёд.

...всё-таки выйти на улицу
Перед тем как предаться зимним забавам, играем в карты на одевание. Когда все участники достаточно утеплятся, выходим и делаем заключительные штрихи – устраиваем конкурс, кто быстрее/лучше/красивее слепит снеговика, и, конечно, запускаем праздничные фейерверки (или смотрим, как это делают другие).

...вписаться в историю "Инстаграма"
Собравшись вместе, запускаем праздничный конкурс на самую смешную фотографию. Во время вечеринки каждый участник делает креативные снимки и выкладывает в "Инстаграм" под общим хештегом (например, #hello2019). Победит тот, чьё фото наберёт наибольшее количество "лайков". Результаты подводим первого января.

...Поздравить ближнего своего
Какой же праздник без сюрпризов! Можно написать эсэмэску на незнакомый номер или зайти в соцсети и предложить друзьям выбрать адресата для поздравления. Самые смелые могут позвонить в дверь к соседям или поздравить прохожих на улице (можно даже придумать для них небольшой подарок).

...Устроить квест за подарками
Дарить подарки часто приятнее, чем их получать. Предлагаем устроить праздничный квест. Придумываем карту и раздаём каждому участнику по первой подсказке. Точек должно быть не менее пяти, и на каждой из них – подсказка, как найти следующую. Важным условием такого квеста является хорошее знание участниками вашей квартиры. На финальном этапе гости узнают, где лежит спрятанный подарок (и пусть это будет не место под ёлкой, а, например, цветочный горшок, домик для кота или заварочный чайник).