Новости

Татьянин день: название праздника уходит корнями к святой мученице

Она считается покровительницей МГУ и вообще всех студентов
Татьянин день: название праздника уходит корнями к святой мученице
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок

В четверг, 25 января, в России отмечают День студента – Татьянин день. Известно, что название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви как раз 12 (25) января.

Так, известно, что 12 (23) января 1755 года российская императрица Елизавета Петровна дала добро на прошение Ивана Шувалова, подписав указ об открытии Московского университета. Позже в одном из флигелей старого здания университета появилась домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.

Как гласит житие святой, Татиана родилась в Риме в богатой семье, её отец трижды был консулом. Родители Татианы были христианами и воспитывали свою дочь в благочестии. Достигнув совершеннолетия, Татиана решила принять обет целомудрия.

Во время гонений на христиан при императоре Александре Севере Татиана была схвачена и приведена в храм Аполлона, где её пытались заставить поклониться статуе этого языческого бога.

Позже Татиану вновь судили и в итоге казнили – мученическая смерть её датируется 12 января 226 года. Святая Татьяна, как мученица первых веков христианства, почитается и в Православной, и в Католической церквях, однако широко её почитание распространилось только среди восточных христиан.

Информация взята из открытых источников