Новости

"Так поступил бы каждый мужчина!": пермский электромонтёр спас тонувшего мальчика

Он вытащил его из воды и провёл реанимационные работы
"Так поступил бы каждый мужчина!": пермский электромонтёр спас тонувшего мальчика
Александр Мураховский. Фото предоставил Александр Мураховский, "Metro"

Житель Чусового (Пермский край) Александр Мураховский долгое время скрывал, что совершил подвиг. Но на днях стало известно, что ещё в июле он вытащил из воды и реанимировал 6-летнего мальчика, который был на волоске от смерти.

– Мы с друзьями пошли на семейный отдых, – рассказывает Александр Metro. – Приехали на речку. И вдруг девушки увидели в воде то ли бревно, то ли тело. Никто не мог понять, что именно в воде. Но когда мелькнул локоть, мы, не раздумывая, прыгнули с ребятами в воду.

Спасатели вытащили ребёнка на берег, но этого было мало – он уже посинел и не подавал признаков жизни. Тогда электромонтёр вспомнил, чему его обучали на уроках ОБЖ.

– Можно сказать, он уже не дышал – скулы были "забиты", дыхательные пути закрыты. Раньше мне не доводилось кого-то спасать таким вот способом...

Но Александр всё сделал как положено – вскоре мальчик ожил, начал реагировать на внешние раздражители. Его в срочном порядке отвезли на "скорой" в больницу, там определили в реанимацию, но всё обошлось.

– Для меня лично ситуация стрессовой не была – все на берегу переживали за мальчика, очень хотели, чтобы он пришёл в себя. Это было главное! На следующий день моя девушка хотела попасть к нему в больницу – не пустили, сказали, что он в реанимации, но жизни ничего не угрожает. Рядом с ним была мама. Знаю, что мальчишку зовут Арсений, ему шесть лет.

Житель Чусового не выделяет конкретно себя как единственного спасателя – считает, что ребёнку помогли все неравнодушные. И те, кто кинулся в воду, и те, кто помогал откачивать мальчика на берегу.

– Мы не чувствуем себя героями, уверен, на нашем месте так поступил бы каждый мужчина. Но думаю, мы совершили хороший поступок.