С сегодняшнего дня, 28 июля, Россельхознадзор начинает проверку зарубежных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald’s на наличие в данной продукции антибиотиков, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на слова руководителя ведомства Сергея Данкверта.

По словам главы Россельхознадзора, в случае, если указанные вещества будут выявлены в сыре, то ведомство рассмотрит соответствующие меры. Проверка импортёров на наличие в их продукции антибиотиков может занять от двух до трёх недель.

Отмечается, что сыры в российский McDonald’s поставляются, в основном, из Чехии и Германии.

Проверка поставщиков McDonald’s пройдёт в рамках введённого сегодня режима усиленного мониторинга за всей молочной продукцией поступающей в Россию из-за рубежа. Как сообщил "РИА Новостям" помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, в ведомстве в последнее время обеспокоены фальсификатом молочной продукции, в том числе сыров.

- Это распространенное явление, с которым мы боремся в нашей стране. А приходится также бороться и с зарубежным, а это неправильно. Поэтому с 28 июля вводим усиленный мониторинг за всей молочной продукцией, в том числе сырами, поступающими в Российскую Федерацию, - пояснил чиновник.

Напомним, в мае другое ведомство – Роспотребнадзор, а именно его новгородское отделение, провело плановые проверки двух McDonald’s в Великом Новгороде. В одном из продуктов была найдена кишечная палочка. Также было установлено, что информация, которую предприятия дают клиентам по некоторым своим продуктам, не соответствовала действительности.

По итогам проверок ряд должностных лиц McDonald’s были привлечены к административной ответственности - штрафу в 70 тыс. руб.

Ведомство направило по месту нахождения ответчика в Тверской суд Москвы заявление, в котором попросило обязать McDonald’s привести информацию о продуктах в соответствие с их действительной энергетической ценностью.

Стоит отметить, что ранее информация о данном иске была неверно проинтерпретирована рядом российских СМИ, что вызвало широкий резонанс. Сообщалось, что якобы через суд в сети ресторанов быстрого питания McDonald’s могут запретить продажу гамбургеров, мороженого и некоторых других продуктов. Однако вскоре Роспотребнадзор уточнил информацию об этом иске.