Уполномоченная по правам ребёнка в Петебурге Светлана Агапитова уверена, что "Закон Димы Яковлева" положительно повлиял на динамику усыновлений детей в России. Она заявила, что принятие этого закона послужило катализатором для того, чтобы число усыновлённых детей в России увеличилось.

– Я, честно говоря, против иностранного усыновления. Я считаю, что наши дети должны жить в России. Но для этого нужно прилагать усилия – либо для возвращения ребенка в биологическую  семью, либо усыновления в приёмную семью на территории России. Что касается "закона
Димы Яковлева", то он, безусловно, послужил неким катализатором для того, чтобы число усыновленных детей в России увеличилось. Полемика, которая возникла вокруг принятия закона,  привлекла внимание всего общества к проблемам детей-сирот. – заявила Светлана Агапитова, цитирует её "Интерфакс".

Агапитова привела цифры: из петербургских 33 детей, которые в связи с вновь принятым законом не смогли отправиться к американским родителям, усыновлено в Россию только трое. Ещё семеро находятся в сиротских учреждениях. Из восемнадцати усыновлённых детей 15 уехало за границу. Судьба ещё одной девочки сейчас решается в суде.

Детский омбудсмен заявила о том, что настаивает на необходимости таких мер социальной поддержки в Северной столице, при которых усыновлённые дети будут оставаться не просто в России – а в Санкт-Петербурге, на своей родине.

Светлана Агапитова добавила также, что считает необходимым принятие в России отдельного закона об уполномоченных по правам ребёнка, чтобы выстроить единый правозащитный  институт. Кроме того, она считает целесообразным появление права судебной инициативы – чтобы отстаивать права ребёнка в суде.

– До сих пор в России нет единой системы формирования этого  института. – отметила она. – Более того, далеко не все субъекты  могут похвастаться тем, что у них проходят выборы омбудсмена на альтернативной  основе.

В общей сложности в России работают 85 детских омбудсменов, и все они работают по-разному. В Петербурге деятельность уполномоченного по правам ребёнка регулируется законом  субъекта  РФ,  который фактически  является модельным для других регионов.