Традиция отмечать этот праздник в России возникла в 1918 году, после введения григорианского календаря, после чего 1-е января по "старому стилю" стало соответствовать 14-му января по принятому григорианскому календарю или "новому стилю".

Отмечают Новый год дважды не только у нас. Очень любят его жители бывших советских республик, православные в странах Балтии и в странах дальнего зарубежья, где много эмигрантов из бывшего СССР, в Сербии, Черногории, и даже в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Похожий праздник есть в Алжире, Тунисе, Марокко и Японии.

Как отметить:

"Переиграть" 31 декабря

Старый Новый год – это как второй шанс. Вы можете отметить его с теми, с кем не получилось во время традиционного празднования. Например, если ночь с 31-е на 1-е провели с родственниками, то сейчас можно встретиться с друзьями, коллегами. И наоборот. Главная цель праздника – хорошо и весело провести время.

Гадать

Старый Новый год приходится на Святки. Поэтому гадания – одно из основных развлечений этого времени. При этом не самой лучшей идеей будет собираться лишь женской компанией – по поверьям это сулит одиночество в следующем году. В идеале – где-то раздобыть и пригласить хоть одного мужчину: он должен стать первым гостем в Новом (старом) году в вашем доме. Кстати, еще одна примета, гарантирующая счастье в личной жизни, – это пролитое вино! Так что пейте в этот вечер белое и активно размахивайте руками.

Избавиться от нечистой силы

Женщины в этот день обходили дом со свечами, а молодежь ходила по домам с громкими песнями. Так отгоняли всякую нечисть, считалось, что она очень активна 13 января после заката и до полуночи. А вот домового как раз в этот день в дом приглашали и всячески пытались задобрить. Ставили миску с молоком и сладости, а затем вслух звали домового к столу. В этот день проводили всякие ритуалы на любовь, здоровье, богатство. Стоить помнить, что убираться и выкидывать вещи в этот день нельзя – это надо было сделать накануне.

Свататься

Жениться в этот день считалось хорошей приметой. Свататься также поощрялось. Например, если жениху ранее отказали, в этот день он мог попытать счастья еще раз. Сейчас делать предложения и ходить в загс (а также подавать заявления на Госуслугах) можно 13 и 14 января, так как праздник символизирует начало новой жизни.