Судно "Arctic Sunrise" международной организации Greenpeace 22 июля может покинуть порт в Мурманске после девятимесячного ареста. Возможно, в Амстердам оно отправится своим ходом. Капитан надеется, что на следующей неделе ледокол выйдет в море.

"Судно почти готово к выходу. Мы ждем необходимых разрешений властей и надеемся отправиться на следующей неделе", - подтвердила Metro эту информацию Мария Фаворская, пресс-секретарь Greenpeace Russia.

На сегодняшний день на судне уже пополнены запасы пресной воды и еды, а техническое состояние корабля позволяет ему выйти в море. Прежде чем покинуть российский порт, судно проверят специалисты Пограничного управления ФСБ по Мурманской области, портнадзора и таможни. Согласно международным конвенциям, которые обеспечивают безопасность на море, нужно обновить сертификаты.

Напомним, судно международной экологической организации Greenpeace "Arctic Sunrise", которое ходит под флагом Нидерландов, было задержано в Печорском море 19 сентября 2013 года после попытки экологов провести акцию против добычи нефти на платформе "Приразломная".

24 сентября судно под конвоем пограничников было доставлено в порт Мурманска. Позднее по решению Ленинского районного суда на "Арктик Санрайз" был наложен арест. До настоящего времени корабль находится у причала на закрытой территории в порту Мурманска.

В начале июня СКР снял арест с судна. Срок следствия по делу об акции "Гринпис" на платформе "Приразломная" в Печорском море продлен до 24 июля. В конце июня с судна сняли арест и команде специалистов разрешили подняться на борт.