Присяжные оправдали "приморских партизан" и приняли решение об освобождении осужденных Вадима Ковтуна и Алексея Никитина, сообщает корреспондент ТАСС. Их освободили из-под стражи в зале Приморского краевого суда во Владивостоке.

–Вынесен оправдательный вердикт. Вадима Ковтуна и Алексея Никитина освободить из-под стражи в зале суда, - сказала судья.

Вердикт был основан на том, что присяжные не согласились с обвинительной стороной и посчитали недоказанным факт убийства четырех жителей Кировского района, а также то, что Ковтун организовал и возглавил группу молодых людей для совершения преступлений.

Напомним, что присяжные приступили повторному рассмотрению одного из эпизодов дела "приморских партизан" 10 марта. По данным следствия, пятеро обвиняемых, действуя по предварительному сговору в заранее организованной группе, совершили убийство четырех жителей Кировского района Приморья.

Сторона обвинения утверждала, что Алексей Никитин, Александр и Вадим Ковтун, Максима Кириллов, а также Владимир Илютиков начали убивать своих жертв, начиная с сентября 2009 года, а весной 2010 года члены банды совершили несколько краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах, нападали на сотрудников правоохранительных органов, убили двух полицейских и ранили еще нескольких.

Полиция задержала "партизан" 11 июня 2010 года. Они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух полицейских. Два участника преступной группы покончили с собой. Согласно первому рассмотренному делу 4 февраля 2014 года присяжные вынесли обвинительный вердикт.