Новости

Суд арестовал бывшего министра Михаила Абызова на два месяца

Экс-министру предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - о мошенничестве и организации преступного сообщества
Суд арестовал бывшего министра Михаила Абызова на два месяца
Михаил Абызов. Фото РИА Новости
Михаил Абызов. Фото РИА Новости
Михаил Абызов. Фото РИА Новости
Михаил Абызов. Фото РИА Новости1/2

В среду, 27 марта, Басманный районный суд избрал в отношении бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 25 мая 2019 г., передаёт корреспондент АГН "Москва".

Суд также арестовал предполагаемого соучастника Абызова - бывшего гендиректора группы Ru-Com Николая Степанова до 25 мая 2019 года. Аналогичная мера пресечения была избрана в отношении директора по экономике и финансам АО "РЭМиС" Галины Фрайденберг. Также по делу экс-министра потерпевшим по делу признано госпредприятие "Алмазювелирэкспорт".

Ранее в среду следствие попросило суд избрать в отношении Абызова меру пресечения в виде содержания под стражей до 25 мая. Защита же настаивала домашнем аресте или залоге на сумму 1 миллиард рублей. Как сообщает “Коммерсант”, защита Абызова обратила внимание на то, что следствие вышло с ходатайством “существенного ограничения прав и свобод”, с “самой жесткой мерой пресечения”. Адвокаты отметили, что "уничтожение улик также полностью исключается, поскольку по всем возможным адресам уже проведен обыск", в связи с этим должен быть избран домашний арест.

Также защита экс-министра предоставила документы для приобщения к делу, в том числе свидетельства о рождении детей Абызова (2018, 2011 и 2004 г. р.), положительные характеристики обвиняемого и медицинские выписки его матери Абызова (1933 года рождения).

- Наступает летний сезон, жарко. Было бы предпочтительно, если бы он находился на даче, - приводит “Ъ” слова адвоката.

Также были даны личные поручительства. Их дали Чулпан Хаматова, Аркадий Дворкович, Анатолий Чубайс, Анна Федермессер и другие. Дмитрий Медведев не поручился.

Отметим, что ранее стало известно о том, что российский премьер удалил бывшего министра по делам “Открытого правительства” из списка друзей во “Вконтакте”.

По словам защиты, в зале присутствовал Роман Троценко, который был готов внести залог в размере 1 миллиарда рублей.

Во время своего выступления Михаил Абызов заверил суд, что сдал все загранпаспорта и не собирается скрываться. Он также отметил, что готов сотрудничать со следствием, поскольку цель одна - установление истины.

- Я в этом заинтересован не меньше следствия, чтобы доказать свою невиновность. Я буду содействовать следствию, чтобы определить обстоятельства уголовного дела, - заявил Абызов.

Как передаёт ТАСС, на судебном заседании присутствовал бывший глава компании "Роснано" Леонид Меламед.

- Он наш близкий товарищ и, конечно, мы должны поддерживать своих друзей, - цитирует агентство его слова.

С чего всё началось

Как сообщалось ранее, 26 марта экс-министру было предъявлено обвинение в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. Помимо бывшего министра, уголовное дело также возбуждено в отношении пятерых человек: Николая Степанова, Максима Русакова, Галины Фрайденберг, Александра Пелипасова и Сергея Ильичева. По данным Следственного комитета России, похищенные деньги в размере 4 млрд рублей были выведены за рубеж. Как сообщила защита обвиняемых, ни сам Михаил Абызов, ни остальные задержанные вину не признали.