Десант из десяти человек высадился на заимке Агафьи Лыковой. Среди них – шесть студентов Московского госуниверситета информтехнологий, радиотехники и электроники, которые сами вызвались помочь таёжной жительнице. Жить они будут в палатках и питаться провизией, которую взяли с Большой земли.

Делегация привезла комбикорма для коз и кур, чугунную сковороду, цепь для бензопилы, крупы и фрукты (яблоки, груши, виноград, арбуз).

– Чувствуется, что ребята поехали с большим желанием помочь, – рассказал Metro глава Таштагольского района Кемеровской области Владимир Макута, который побывал у Лыковой.

Отшельница вновь пожаловалась гостям, что её покой нарушает медведь.

– Она показала нам место на тропинке, где натолкнулась на зверя, – рассказала Metro главред сайта a42.ru Анастасия Антонович, которая также была у Лыковой. – Теперь она побаивается уходить далеко в тайгу за грибами. 

Агафья Лыкова не отпустила своих гостей с пустыми руками.

– Котёнка же забыли! – воскликнула отшельница перед самым взлётом вертолёта, схватила за руку журналистку Анастасию Антонович и повела её с собой.

Женщина выбрала девочку постарше из выводка котят, завернула чёрно-белый комочек в мешок, пояснив: «Чтобы в вертолёте не убежала и не спряталась».

Искать нового хозяина для милого создания пришлось недолго. Едва Анастасия Антонович опубликовала пост на своей страничке в «ВКонтакте», тут же изъявила желание забрать кошку Мария Головина, педагог-дефектолог из села Чумай Чебулинского района Кемеровской области. От него до заимки Агафьи около 800 км!

Мария Головина назвала свою новую кошку в честь знаменитой отшельницы – Агашей.