Новости

Студентов волнует проблема трудоустройства

В опросе приняли участие 1,5 тысяч граждан
Студентов волнует проблема трудоустройства
Студентов волнует проблема трудоустройства
Мнение о том, что больше всего студентов в России сейчас волнуют проблемы поиска работы, разделяют 22% россиян. Фото Pixabay
Мнение о том, что больше всего студентов в России сейчас волнуют проблемы поиска работы, разделяют 22% россиян. Фото Pixabay
60% респондентов старше 25 лет думают, что нынешним студентам в целом живётся сложнее. Фото Pixabay
Мнение о том, что больше всего студентов в России сейчас волнуют проблемы поиска работы, разделяют 22% россиян. Фото Pixabay1/2

Главным вопросом, который волнует сейчас студентов, россияне называют проблему трудоустройства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опрос Фонда общественного мнения (ФОМ).

Опрос проводился в 104 населённых пунктах, 53 регионах РФ. В нём приняли участие 1,5 тысяч граждан.

По данным исследования, мнение о том, что больше всего студентов в России сейчас волнуют проблемы поиска работы, разделяют 22% россиян. Около 21% граждан указали на дорогое платное образование и нехватку бюджетных мест, а 19% – на тяжёлое материальное положение и низкие стипендии.

Кроме того, 6% опрошенных считают, что у студентов есть проблемы с жильём, 5% заявили о низком качестве образования.

Отмечается, что 60% респондентов старше 25 лет думают, что нынешним студентам в целом живётся сложнее, чем студентам их поколения, а 18% при этом считают, что, напротив, проще. Только 10% граждан думают, что ничего не изменилось.

Согласно опросу, из тех, кто считает, что студентам живётся сложнее, 16% указывают среди причин дорогое платное образование и нехватку бюджетных мест, 12% – высокие цены на всё, 12% –– тяжёлое материальное положение и низкие стипендии и 6%отмечают трудности с трудоустройством.

Из тех, кто полагает, что сейчас положение студентов проще, 16% указываютна наличие интернета и большого количества доступной информации, на помощь родителей, на более лёгкие времена, возможность подрабатывать, а также на выплату стипендий и их повышение.

Помимо этого в опросе указано, что больше половины россиян (53%) старше 25 лет отметили, что уровень профессиональной подготовки сегодняшних студентов ниже, чем у студентов их поколения, 23% считают, что выше, а 11% – такой же.