В Башкирской колонии номер 2 в Салавате около сотни заключённых устроили массовый бунт с требованием ослабить режим, передаёт "Интерфакс"

Региональный следственный комитет возбудил в связи с этим уголовное дело. "Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений "призывы к массовым беспорядкам" и "дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества", — говорится в сообщении СК. 

"Участники акции требуют ослабления режимных требований, – сообщили в УФСИН России по республике. – Протестующие нанесли побои 11 осужденным. 6 из них госпитализировано в медицинскую часть учреждения". Одним из зачинщиков бунта стал осужденный 30-летний житель Ставропольского края. Он приговорен к 18 годам лишения свободы за кражу, разбой, бандитизм, хищение боеприпасов и незаконное хранение наркотиков. 

Сообщается, что сейчас ситуация в колонии находится под контролем. В колонии номер 2 города Салават содержатся осужденные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, но впервые отбывающие наказание в местах лишения свободы. Всего в колонии находится более 1200 осуждённых.