Стенд газовой монополии будет представлен серым, серым металлик, чёрным и белым, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на закупочную документацию компании "Газпром экспо". Бюджет экспозиции на ПМЭФ-2015 удержали в рамках прошлого года. Тогда расходы составили 27,64 млн рублей.

Ранее, как пошутил на конференции с аналитиками зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, один из консультантов, который работает с компанией, предложил руководству монополии почитать популярный эротический роман "50 оттенков серого" в рамках переговоров с Еврокомиссией. ЕК подозревает "Газпром" в злоупотреблении доминирующим положением.

– У нас консультанты, конечно, с нами работают по теме расследования. Один из консультантов посоветовал детально изучить книжку "50 оттенков серого", – обмолвился тогда Медведев.

Шутка забавная, но непонятно, какую роль играет "Газпром" в этой мизансцене, комментирует экономист Алексей Вязовский, вице-президент "Золотого монетного дома".

– Исходя из логики дальнейшего повествования "50 оттенков серого", после периода взаимного неприятия Газпром и Еврокомиссия найдут компромисс и забудут этот болезненный этап взаимоотношений, – иронизирует Вязовский. – И возможно даже "родят" какое-то совместное предприятие, например между немецким RWE, E.ON и "Газпромом". Ведь в конечном счете "Газпрому" всё-равно нет замены с его третью газового рынка Европы.