Новости

Стас Михайлов переболел двусторонней пневмонией

Он рассказал, что надо делать при симптомах болезни
Стас Михайлов переболел двусторонней пневмонией
Стас Михайлов переболел двусторонней пневмонией
Стас Михайлов. Фото РИА Новости

Популярный российский певец на своей страничке в Instagram записал видеообращение, в котором рассказал о серьёзной болезни, а также о том, как он лечился.

Стас Михайлов был доставлен в Лапино с двусторонней пневмонией. Подмосковная частная клиника Лапино, знаменитый роддом для состоятельных людей, с недавних пор принимает пациентов с подозрением на COVID-19. У певца четыре теста на коронавирус дали отрицательные результаты, тем не менее, по его словам, течение болезни было стремительным и тяжёлым.

"Спасибо нашим врачам. И, как ни парадоксально это прозвучит, слава богу, это случилось здесь, в нашей стране, потому что это был самый главный шанс на спасение", – рассказал Михайлов.

О врачах 50-летний исполнитель отзывался тепло и трепетно. "Люди в белых халатах на передовой, это война между маленьким вирусом и людьми. Благодаря быстрой координации, быстрому реагированию на все случаи у нас есть все шансы эту войну пережить. Врачи сутками, не снимая масок, спасают людей, я это видел сам. Надо их пожалеть и избежать огромного наплыва заболевших. Сидите дома", – призвал Стас Михайлов своих подписчиков, особенно тех, кто считает пандемию ерундой.

Певец рассказал, что его болезнь началась стремительно. "Я хочу предупредить людей, которые могут столкнуться с этим: при малейших симптомах, особенно это касается мужской части нашего населения, сразу постарайтесь сделать КТ (компьютерная томография. – Прим. ред.) лёгких, не рентген, а именно КТ. Вирусная болезнь лёгких страшна тем, что быстро развивается. Об этом говорят по телевизору, и это правда. <…> Как только почувствовали симптомы, начался кашель, сразу вызывайте врача. У меня было так: ощущения как при бронхите, я им болею раз в два года. Насморка не было, горло не болело. Я три дня пил антибиотик, но никакого результата. Температура была высокой. Я сделал КТ – показало двустороннюю пневмонию", – поделился Михайлов.

По словам артиста, важно не потерять драгоценное время. "Не зацикливайтесь на тестах. Не лечитесь по 10 дней дома, не теряйте время. Очень много людей из моего окружения столкнулись с этой болезнью. Её можно вылечить, если вовремя обратиться. В нашей стране всё есть, чтобы поднять на ноги. Те лекарства, которые в Америке стоят больших денег, у нас дают всем людям бесплатно", – уверяет певец.

Сейчас Михайлов дома, где продолжает лечение. К детям он не подходит, чтобы не заразить, уколы, продолжающие курс лечения, ему ставит жена.

"Я считаю, что болезнь, эпидемия – это следствие нашего духовного повреждения, – сказал артист в завершение своего обращения к подписчикам. – В оставшиеся дни поста до Пасхи надо пересмотреть свою жизнь. Я тоже это сделаю".