Рогозин и Комаров получили выговоры за сбой запуска ракеты с космодрома "Восточный". Об этом сообщает издание "Коммерсант". По его данным, Путин после успешного запуска 28 апреля устроил настоящий разнос за произошедшее и объявил выговор Дмитрию Рогозину, строгий выговор — Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии — гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову.

"Дело в том, что, как выяснилось, не сработал топливный клапан. На самом деле он был в порядке — не проверили то ли кабель, который вел к этому клапану, то ли пайку кабеля. Таким образом, случившееся оказалось примером идеального разгильдяйства", - докладывает с космодрома "Восточный" свидетель исторического запуска, репортер Андрей Колесников.

О том, что Путин "вломил" виновным по первое число подтвердил после совещания на космодроме "Восточный" и сам вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"С одной стороны, он благодарил всех, кто имел отношение в созданию этого уникального космодрома и организации первого пуска, а с другой, вломил всем по первое число", — рассказал Рогозин, передает Lifenews.ru.

Тем временем, первый пуск с космодрома "Восточный" стал чуть ли не национальным торжеством. В соцсетях политики и чиновники поздравляют друг друга с успешным стартом. 

"Поздравляю всех с первым удачным запуском с Восточного. Этот день навсегда войдёт в нашу историю!", - так написал в своем Twitter Александр Хинштейн.

Президент Путин, несмотря на неудачную первую попытку, тоже поздравил всех причастных.

«Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться», – сказал Путин в беседе с членами совместного боевого расчета подготовки и пуска ракеты-носителя и представителями «Роскосмоса». «Это, безусловно, очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики», – подчеркнул президент.

На официальном сайте Кремля уже появился отчет о запуске с "Восточного", на котором лично присутствовал Владимир Путин.