Новости

Старинные дома Вологды могут исчезнуть. Как сохранить прошлое любимого города?

Магнитные копии старинных домов Вологды стали не просто сувенирами
Старинные дома Вологды могут исчезнуть. Как сохранить прошлое любимого города?
1.«Дом кружевниц» до реставрации. 2.Магнитная копия «дома кружевниц». Фото Игорь Воронин, Наталья Антонова.

Как ненавязчиво и оригинально сохранить прошлое любимого города? Магнитные копии старинных домов Вологды стали не просто сувенирами, а хранителями истории.

Экскурсовод из Вологды Елена Смиренникова с архитектором Марией Статеевой собрали большую команду для проекта "Дом с историей": реставраторов, историков, сотрудников музея. И вот магнитик 6 на 6 сантиметров превращается в произведение искусства, передающее атмосферу дома с детальной прорисовкой элементов, сюжетов и людей. К каждому магниту приложен буклет с историей дома. Но порой о прошлом говорить проще, чем о настоящем, к которому у горожан много вопросов.

– "Дом со штурвалами" – очень красивое здание с удивительным резным трёхарочным балконом и резьбой в виде штурвалов, – рассказывает Елена.

 – Его отдали инвестору. Сначала у дома был изрублен декор, а потом он вдруг сгорел за считаные минуты. Это был объект культурного наследия. А были случаи, когда дома исчезали под видом реставрации. Их разбирали, и на этом месте появлялись новоделы. В конце XIX – начале XX века сложился так называемый вологодский тип дома: двухэтажный деревянный особняк с угловым балконом над крыльцом. Как, например, "дом кружевниц". – В начале прошлого века в нём жил купец Наумов, торговавший кружевом, – продолжает Елена.

– "Дом кружевниц" (так назвали его журналисты) долгое время не реставрировали. Здание оставалось жилым. Люди, ожидавшие переселения, относились небережно к помещениям. Это выяснилось позже при реставрации. Она тянулась несколько лет. А тут ещё и подрядчик сменился. И когда он перевозил с базы элементы дома, распилил угловой балкон, потому что он не помещался в машину. Вопиющий случай! Обидно, что мы утрачиваем исторические детали просто потому, что им не нашлось места в машине.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте еще больше новостей t.me/gazetametro