Новости

Стало известно, сколько россияне потратили на празднование Нового года

ВЦИОМ опубликовал новые статистические данные
Стало известно, сколько россияне потратили на празднование Нового года
Архив. Фото pixabay

Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил россиян о том, как они встретили Новый год, сколько денег потратили на праздники и что получили в подарок от близких.

Большинство россиян (76%) встретили 2020-й год дома, а каждый десятый – в гостях (9%), гласит сообщение на официальном сайте ВЦИОМ.

Что касается расходов на празднование Нового года, то в этом году россияне потратили в среднем 14 446 рублей – на 4% больше, чем траты в прошлом году (13 870 рублей). Из этой суммы на новогодний стол потратили в среднем 4 708 рублей, а на подарки друзьям и близким – чуть больше (5 505 р.).

В подарок чаще всего россияне получали конфеты, напитки и деликатесы (27%) или парфюмерию и косметику (25%). Также популярными презентами стали сувениры (14%), одежда или обувь (12%), деньги (11%).

Тем, как они провели эти праздничные каникулы, удовлетворены 73% наших соотечественников, что на 4% больше, чем в прошлом году. Как и было запланировано, чаще всего россияне ходили в гости (30%) и гуляли на природе (28%). По сравнению с прошлым годом, сократилась доля тех, кто работал в новогодние каникулы, с 21% до 15%. Также многие ходили на каток, катались на лыжах или санках (17%), были в кино или водили детей на представления (17%), посещали театры и концерты (14%), а также ездили за город или на дачу (11%).