Международная организация The Walk Free Foundation представила обновлённый Глобальный индекс рабства. Под рабством при составлении исследования понимались различные виды принудительного труда и проституции, торговли органами и людьми, а также любые взаимоотношения, нарушающие принцип равенства и всеобщего права человека на достоинство и свободу.

Лидерами рейтинга рабства стали Индия, Китай и Пакистан. Меньше всего рабов было зафиксировано в 14 государствах Европы, в США и Канаде.

По данным этого рейтинга, в России в настоящее время более 1 миллиона человек находятся в рабстве.

– Эта цифра несколько завышена, – рассказывает Metro лидер движения против рабства «Альтернатива» Олег Мельников. – По нашим подсчётам, в рабстве в России находятся где-то около миллиона человек. Самый большой процент попавших в рабство составляют трудовые мигранты, которые едут в Россию на заработки. Также в рабство чаще стали попадать так называемые внутренние мигранты. Это приезжающие в Москву люди из регионов, которые очень плохо ориентируются в законодательстве в сфере труда.

По индексу рабства Россия занимает седьмое место среди 167 государств, представленных в рейтинге. В процентном соотношении несвободными оказались 0,7% граждан.

– Не удивлён такими цифрами, – заявил Metro депутат Госдумы от ЛДПР РФ Вадим Деньгин. – На мой взгляд, необходимо усложнить процесс получения разрешения на работу в России. Это решило бы многие вопросы. Сейчас у нас в стране такая ситуация, что для приезжих даже рабский труд выгоден, поскольку у себя на родине они таких денег никогда не получат. Это называется «романтика рабства».