Новости

Стало известно, какой фильм в 2016-м году россияне смотрели чаще всего

Речь идёт о комедии
Стало известно, какой фильм в 2016-м году россияне смотрели чаще всего
Скриншот из фильма "Любовь и голуби". Фото скриншот с канала киноконцерна "Мосфильм" на YouTube
Скриншот из фильма "Любовь и голуби". Фото скриншот с канала киноконцерна "Мосфильм" на YouTube
Скриншот из фильма "Любовь и голуби".. Фото скриншот с канала киноконцерна
Скриншот из фильма "Любовь и голуби". Фото скриншот с канала киноконцерна "Мосфильм" на YouTube1/2

Фонд кино на своём официальном сайте опубликовал список самых популярных фильмов у россиян в 2016 году. Лидером рейтинга стала лирическая комедия Владимира Меньшова "Любовь и голуби".

Число посмотревших "Любовь и голуби" составляет 8,7% от общей аудитории фильмов. На втором месте оказалась еще одна советская комедия "Джентльмены удачи" с рейтингом 7,9%. На третье место попала комедия Леонида Гайдая "Пес Барбос и необычный кросс" (7,6%).

"Любовь и голуби" – советская лирическая комедия, снятая в 1984-м году. В ленте рассказывается история работника леспромхоза Василия, который получает производственную травму и отправляется по путёвке на курорт. И на курорте у него завязывается роман с женщиной. Роль разлучницы блистательно исполнила Людмила Гурченко.

В десятку самых популярных фильмов также попали советские комедии "Самогонщики", "Бриллиантовая рука", "В бой идут одни "старики", "Иван Васильевич меняет профессию", "Ирония судьбы, или С легким паром!". Кроме того, в прошлом году россияне часто смотрели фильм Джеймса Камерона "Аватар" и драму 2016 года "Кто я".

Всего в "двадцатку" попали 13 советских фильмов, четыре российских и три картины из США. Семь фильмов из списка обычно показывают перед Новым годом.