Новости

Стало известно, как россияне относятся к цирковым выступлениям с животными

В опросе участвовали жители страны старше 18 лет
Стало известно, как россияне относятся к цирковым выступлениям с животными
Стало известно, как россияне относятся к цирковым выступлениям с животными
Цирковой слон. Фото Pixabay
Цирковой слон. Фото Pixabay
Акробаты. Фото Pixabay
Цирк. Фото Pixabay
Цирковой слон. Фото Pixabay1/3

Более половины россиян (53%) считают, что в цирке обязательно должны быть номера с животными. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, пишет РИА Новости.

Согласно опубликованным данным, о необходимости номеров с животными высказывались, в основном, люди от 45 до 59 лет (64%) и старше 60 лет (62%). Противоположного мнения придерживается 41% опрошенных, из которых большая часть (68%) молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, и от 25 до 34 лет (57%). Только 3% всех опрошенных было безразличие.

Выразили симпатию к выступлениям клоунов 24% россиян, ещё столько же – к выступлениям животных. Акробатические номера привлекают 18% респондентов, а 11 процентов опрошенных любят праздничную и радостную атмосферу цирка. Около 6% жителей страны сказали, что восхищаются гимнастами, и всего 5% признались, что в цирке им нравится абсолютно всё.

В вопросе, что может не нравиться в цирке, респонденты чаще всего отмечают, что такого в принципе нет (28%). При этом 15% россиян настораживают выступления с животными и то, что цирковых животных дрессируют, а также то, что они живут в неволе и этим вызывают жалость. Ещё 9% не приемлют жестокого обращения с животными, 6% опрошенных не нравятся клоуны, а 5% – антисанитарные условия, грязь и неприятный запах.

Отмечается, что в целом россиянам чаще всего в одинаковой степени нравятся все цирковые номера (36%), чаще всего об этом говорят люди от 45 до 59 лет (42%) и от 60 лет (44%). При этом 27% россиян восхищаются номерами акробатов и эквилибристов, еще одной пятой больше всего нравятся номера воздушных гимнастов (22%), а 19% любят наблюдать за фокусниками и иллюзионистами. Также в топ любимых цирковых номеров россиян входят выступления клоунов (15%) и дрессированных диких животных (12%).