Программист Валерий Спиридонов, который готовится к операции по пересадке головы, не подтвердил Metro, что взявшийся за эксперимент итальянский хирург Серджио Канаверо договорился о проведении операции на территории Германии. О таком решении написал американский портал Daily Star, а затем эту информацию распространили европейские СМИ.

– Об успешных договорённостях Серджио Канаверо и представителей немецкого руководства мне ничего не известно, – заявил Metro Спиридонов. – Подтвердить могу только факт его обращения через влиятельное германское издание Bild в целом. Я считаю это особенностями ведения Серджио состязательного научного процесса между странами.

Программист подчеркнул, что пока на проведение эксперимента нет денег.

Правда пока в том, что средства на проведение эксперимента не были собраны, – отмечает Спиридонов. – Ближе всех к решению проблемы трансплантации головы подошли китайские специалисты при государственной поддержке. Однако естественно, что КНР захотят видеть первым претендентом на эксперимент представителя своей страны.

По словам Спиридонова, он продолжает вести обычную жизнь и много работает.

Напомним, что в середине января 2015 года итальянский хирург Серджио Канаверо рассказал о первых заметных успехах в разработке технологий, которые в будущем позволят пересаживать голову человека с одного тела на другое без полного паралича конечностей, продемонстрировав нескольких мышей, чей спинной мозг был разрезан, а затем склеен заново.

Канаверо и Спиридонов заявили о том, что они пытаются найти единомышленников в России и других странах, которые бы согласились провести первую операцию по трансплантации головы на своей территории.

Читайте по теме: Программист Спиридонов: Операции по пересадке головы могут и должны проводиться в России