Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по продлению ответных мер России на западные санкции до конца 2017 года.

По словам Медведева, будет подготовлено обращение к президенту и оформляющее необходимые решения постановление правительства, отмечается в сообщени на официальном сайте Правительства РФ. 

Ранее страны "большой семёрки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) в ходе саммита в Японии согласились продлить в июне санкции против России. Тогда участники саммита договорились оставить ограничения в силе до полного выполнения Минских договорённостей, а также усилить санкции при необходимости.

Как заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле не считают, что продление санкций может оказать позитивный эффект на всю мировую экономику.

В МИД России решение G7 об увязке санкций с выполнением Минских соглашений назвали абсурдным.

Напомним, что отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года Евросоюз и США перешли к ограничительным мерам против целых отраслей экономики.

В ответ на это Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении неё санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

Вопрос о продлении антироссийских санкций страны Евросоюза планируют обсудить на июньском саммите в Варшаве.