Новости

Стало известно, что любят получать российские женщины на День всех влюблённых

Они хотят цветов и украшений
Стало известно, что любят получать российские женщины на День всех влюблённых
Архив. Фото pixabay

Российские женщины желают получать в качестве подарка цветы и украшения ко Дню всех влюблённых.

К такому выводу пришли эксперты IT-компании "Эвотор", проанализировав данные чеков с 600 тысяч онлайн-касс в магазинах и салонах красоты по всей стране.

Данные основаны на анализе динамики продаж в феврале прошлого года. В этом году можно ожидать аналогичную динамику, передаёт РИА "Новости".

В День всех влюблённых россияне покупают в 5 раз больше букетов, чем в среднем за один день предыдущей недели. Перед праздником и после него – 13 и 15 февраля – число чеков в цветочных магазинах вырастает на 20-40%.

При этом стоимость букетов из-за праздника растёт незначительно. В среднем по России букет цветов обойдётся в этом году в 885 рублей. Москвичам и петербуржцам придётся отдать больше – 2035 и 1086 рублей соответственно.

А вот у салонов красоты ажиотажного спроса в Валентинов день не ожидается. "В прошлом году ни роста выручки, ни потока желающих преобразиться 13 и 14 февраля не было", – рассказали в "Эвотор". Средний чек салона красоты в феврале 2020 года в Москве составляет 2645 рублей, в Санкт-Петербурге – 2253 рубля, в целом по России – 1683 рубля.

14 февраля в католическом и протестантском мире отмечается День святого Валентина или День всех влюблённых. Праздник стал популярным в России с 1990-х годов.