1 декабря 2014 года на подстанции в Курске в районе улицы Гремяченская произошёл взрыв. В результате случившегося без света осталась половина Северо-западного микрорайона. Об этом во вторник сообщает пресс-служба МЧС по Курской области.

По предварительной информации, взрыв произошёл из-за короткого замыкания, которое вызвало частичное разрушение электроагрегатов.

Взрыв на подстанции в Курске 1.12.2014 года вызвал большое беспокойство со стороны местных жителей. Дело в том, что город граничит с Украиной (Сумская область), в области расположена четвёртая по мощности в Европе атомная электростанция. Взрыв на подстанции иметь более серьезные последствия.

Первые сообщения о взрыве на подстанции в Курске появились в понедельник около 19 часов. Жители города увидели яркую вспышку, похожую на взрыв, которая осветила небо на несколько секунд. Через какое-то время вспышка исчезла, а вместе с ней и электричество во всём Северо-Западном районе.

В пресс-службе "МРСК ЦЕНТР", где и произошла авария, ничего не сообщают о взрыве. И уточняют, что уже через 58 минут энергоснабжение всех потребителей подстанции было восстановлено.

- В 19.10 на подстанции 110 кВ "Счетмаш" в результате короткого замыкания произошло нарушение энергоснабжения потребителей. На место аварии оперативно были направлены аварийно-восстановительные бригады филиала ОАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго". Оперативно, в течение 58 минут, энергоснабжение всех потребителей было восстановлено. Для выяснения причин произошедшего создана специальная комиссия, - рассказали в пресс-службе компании.

Видео взрыва на подстанции в Курске 1.12.2014 года сняли на камеры очевидцы случившегося