Власти Омска рассказали журналистам, что взрыв бытового газа 22 сентября в жилом доме мог произойти из-за одного жильца, сообщает информационный портал bk55.ru.

Как сообщают официальные представители городской администрации, житель одной из квартир вел асоциальный образ жизни и мог спровоцировать взрыв, когда пытался покончить жизнь самоубийством.

Данный вывод был сделан на основании того, что во время обследования квартиры было обнаружено, что на кухне был отсоединен от плиты газовый шланг, что и вызвало утечку газа и взрыв.

Данной версии придерживается и гендиректор "Омскгоргаза" Павел Разваляев.

- В диспетчерскую службу около 19.40 поступил звонок о загазованности подъезда. Бригада газовой службы в составе трех человек первой оперативно прибыла по указанному адресу. Сотрудники «Омскгоргаза» перекрыли наружные газовые трубопроводы с природным газом, к которому был подключен дом. В ходе поквартирного обхода был обнаружен источник утечки. На втором этаже дома в квартире №6 шланг, идущий к плите, был снят с трубопровода, газовые краны были открытыми, - сообщил он в эфире одного из федеральных каналов.

Напомним, что ранее Metro сообщало, что в результате взрыва погибла женщина, пострадали (по разным данным) от четырёх до шести человек. По факту обрушения дома возбуждено уголовное дело о выполнении работ, не отвечающих требованию безопасности.