Новости

Стали известны даты III Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова

В этом году он будет посвящён наследию Джузеппе Верди
Стали известны даты III Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
Стали известны даты III Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
Стали известны даты III фестиваля Ильдара Абдразакова. Фото Предоставлено организаторами
Стали известны даты III фестиваля Ильдара Абдразакова. Фото Предоставлено организаторами
В этом году фестиваль будет посвящён наследию Джузеппе Верди. Фото Предоставлено организаторами
Стали известны даты III фестиваля Ильдара Абдразакова. Фото Предоставлено организаторами1/2

С 15 по 26 февраля 2020 года в Екатеринбурге, Казани и Москве пройдёт III Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова.

В этом году он будет посвящён наследию Джузеппе Верди. Ильдар Абдразаков, который считается одним из лучших вердиевских басов, примет участие во всех концертах и городах фестивальной программы.

Фестиваль начнётся в Екатеринбурге: первый концерт состоится 15 февраля в Свердловской филармонии. 21 февраля фестивальную эстафету перехватит Казань. Зрители услышат самые известные арии из творчества Джузеппе Верди в исполнении Ильдара Абдразакова и приглашенных им гостей, одним из которых также станет Лучано Ганчи. Также в программе примет участие российский баритон Сергей Кайдалов, завоевавший в 2019 году первый приз на Международном конкурсе музыкантов в Осло, и исполнительницы женских партий: Анастасия Коротенко (сопрано) и Наталья Якимова (меццо-сопрано).

26 февраля в большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского пройдёт "Верди-гала". Хедлайнером гала-концерта фестиваля станет одна из самых востребованных оперных певиц Соня Йончева (сопрано).

"В операх Верди основная сложность чаще всего заключается в накале страстей, в прорисовывании психологического портрета героя", – говорит обладатель двух премий "Грэмми" Ильдар Абдразаков. "С музыкой Верди всегда имеют значение чувства и душа, конфликты и противостояние людей. И я счастлив, что у слушателей моего фестиваля в самых разных городах будет возможность насладиться этой музыкой и прожить самые сильные зрительские эмоции".

Отметим, что в рамках фестиваля в Санкт-Петербурге в Международной академии музыки Елены Образцовой прошли мастер-классы для молодых оперных певцов. Успешно проявившие себя исполнители выступят в концертной программе фестиваля вместе со знаменитыми мастерами оперного искусства.

Билеты можно приобрести по ссылке.

Ильдар Абдразаков – российский оперный певец, Народный артист Республики Башкортостан , Народный артист Республики Татарстан; лауреат национальной театральной премии "Золотая маска", а также дважды обладатель премии "Грэмми".