Президент и председатель правления банка ВТБ Андрей Костин оказался на первой позиции в рейтинге самых высокооплачиваемых менеджеров России по версии авторитетного журнала Forbes.

Костин за 2013-й год заработал 37 миллионов долларов, на два миллиона улучшив свой показатель за 2012-й год. Костину 58 лет, он вступил в должность председателя правления банка ВТБ в 2002-м году. Число сотрудников компании, в которой он является председателем, составляет свыше 100 тысяч человек (по состоянию на июнь 2014 года).

На втором месте в рейтинге расположился председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Миллер заработал 25 миллионов долларов, ему 52 года. "Газпромом" Миллер управляет с 2000-го года, в мае 2011 года с ним был подписан контракт ещё на пять лет. В "Газпроме" работают свыше 400 тысяч человек (по состоянию на 31 декабря 2013 года) 

Третью строчку занял председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев, вознаграждение которого оценено в 17 миллионов долларов. Кузовлеву 48 лет, на своей должности он трудится с марта 2011 года. В "Банке Москвы" работают свыше 12 тысяч человек (по состоянию на декабрь 2013 года). 

Также по данным Forbes Герман Греф заработал 16 миллионов долларов, глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов и гендиректор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов - по 15 миллионов.

В десятке оказались и гендиректор компании USM Advisors Иван Стрешинский, президент АФК "Система" Михаил Шамолин, президент РЖД Владимир Якунин и председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов.

Отметим, что в этот раз в рейтинге не оказалось председателя правления "Роснефти" Игоря Сечина. Прошлый рейтинг Forbes показал, что именно Сечин является самым высокооплачиваемым менеджером в России. Однако Сечин подал на издание в суд, не согласившись с итоговой суммой своего годового вознаграждения. Судебное разбирательство по этому делу продолжается до сих пор.