Американские власти заморозили активы трёх российских банков на сумму 637 миллионов долларов. Об этом в пятницу сообщает американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на документы минфина США, посвящённые антироссийским санкциям.

Отметим, что банк "Россия" стал первым российским юрлицом, попавшим под американские санкции после присоединения Крыма к России. 28 апреля 2014 года под санкции также попали СМП Банк (братьев Аркадия и Бориса Ротенберга) и принадлежащий ему Собинбанк.

По данным издания, всего на замороженных счетах банка "Россия" и Собинбанка в США находятся 572 млн долларов, что составляет приблизительно 10% от общих активов кредитной организации в 2013 году по нынешнему обмену курсу.

У СМП Банка было заморожено около 65 миллионов долларов (или 2% от активов 2013 года по текущему курсу). Эти деньги распределены между сотнями счетов, крупнейшие из которых - в Citibank, Deutsche Bank, Goldman Sachs и J. P. Morgan Chase.

Американское издание The Wall Street Journal также сообщает данные о попавших под санкции российских компаниях и частных лицах.

- Citibank заморозил на четырех счетах около 10 миллионов долларов, принадлежащих Конструкторскому бюро приборостроения, - отмечает издание, ссылаясь на данные министерства финансов.

Между тем, финансовое ведомство не приводит имён пострадавших от санкций россиян, известно лишь то, что самый крупный индивидуальный счёт, заблокированный при таких обстоятельствах, находится в банке Brown Brothers Harriman и составляет два миллиона долларов.

Напомним, что ранее под ограничительные меры также попали крупнейшие российские банки: ВТБ, Сбербанк, ВЭБ, Газпромбанк, Россельхозбанк.