Новости

Средний чек россиян за один поход в магазин снова вырос

Однако в отдельных регионах траты снизились
Средний чек россиян за один поход в магазин снова вырос
Средний чек россиян за один поход в магазин снова вырос
Супермаркет. Фото Getty

В среднем житель российского города тратит 543 рубля за один поход в магазин, что на 2,6% больше, чем в предыдущем месяце. Об этом говорят результаты исследования центра "Ромир".

"В ноябре средний чек не изменил положительной динамики предыдущих месяцев и прибавил сразу 11 рублей к октябрьскому значению", - отмечается в комментарии к исследованию.

Несмотря на то, что в прошлом месяце средний чек был меньше, по сравнению с ноябрём 2016 года средняя сумма снизилась на 5 рублей или на 0,9%, а с учётом инфляции - на 3,5%.

Рост затрат в ноябре исследователи объясняют началом сезона предновогодних закупок. Наиболее активно покупки в это время совершали в городах-полумиллионниках и стотысячниках. Жители больших городов пока не приступили к покупке подарков и продуктов к Новому году.

В ходе исследования были проанализированы данные потребления 30 тысяч россиян, 11 тысяч домохозяйств в 180 городах с населением от 100 тысяч человек и больше. Участники сканировали штрих-коды всех приобретённых товаров, данные сканирования поступали в базу данных исследования.

Согласно результатам сканирования, средний чек вырос почти во всех округах, кроме Приволжского - там он снизился на 1 рубль - и Северо-Западного, где он снижался почти на 3% к октябрю.

В Москве за месяц чек вырос всего на 0,9% - с 698 до 704 рублей.

В среднем чек в городах-миллионниках за последний месяц вырос на 1%. При этом отмечается, что покупательная активность в мегаполисах была ниже, чем в целом по стране.