Спецслужбы России и Казахстана предотвратили теракты на территории России по парижскому сценарию. Об этом в четверг сообщает РИА Новости со ссылкой на директора ФСБ России Александра Бортникова.

По его словам, в феврале 2016 года ФСБ России совместно с комитетом национальной безопасности Казахстана пресекли деятельность преступной группы, члены которой планировали совершить террористические акты по парижскому сценарию в крупных городах России.

После выполнения терактов их исполнители планировали уехать в Сирию и вступить в ряды группировки "Исламское государство".

Более того, по словам директора ФСБ, также совместно с белорусским КГБ удалось установить в Белоруссии объявленного в международный розыск за причастность к терроризму гражданина России, который участвовал в боевых действиях в Сирии и намеревался скрыться в одной из европейских стран.

Напомним, теракты в Париже произошли 13 ноября 2015 года. Боевики взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", атаковали кафе и рестораны на северо-востоке города и захватили заложников в концертном зале "Батаклан".

Жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

"Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе на территории России.