Новости

Спасший семью от пожара житель российского села рассказал о своём героическом поступке

Репортёр Metro узнал подробности
Спасший семью от пожара житель российского села рассказал о своём героическом поступке
Герой, спасший семью. Фото МЧС России по Республике Башкортостан
Герой, спасший семью. Фото МЧС России по Республике Башкортостан
Герой, спасший семью. Фото Азат Мазитов
Герой, спасший семью. Фото МЧС России по Республике Башкортостан1/2

18-летний житель села Аитово Бижбулякского района республики Башкортостан Азат Мазитов спас пятерых братьев и сестёр из охваченного огнём барака. В беседе с Metro он признался, что ему было очень страшно, и всё же он действовал быстро, думая только о спасении родных.

Вместе с Азатом в бараке находились дети, самому старшему из которых – 14 лет, а самому младшему – два года. Отца у Азата нет, а мама была на работе – сын остался в доме за главного.

Инцидент произошёл 7 февраля. Пожар возник в коридоре барака, скорее всего, из-за короткого замыкания. Азат в это время находился в большой комнате, а его родные – в спальне. Было раннее утро, все спали, кроме бдительной Азальи – она-то и разбудила брата. Вся семья оказалась заперта, а выйти из дома можно было только через коридор. От пожара их отделяла металлическая дверь.

– Я стал обливать дверь водой, чтобы огонь не проник в помещение, – говорит Metro Азат. – Потом в спальне, где находились братья и сёстры, разбил локтем окно. В помещении уже был дым, ничего не было видно. Мы уже не могли найти одежду и выскочили на мороз. Только самого маленького успел обернуть одеялом. А снаружи был мороз, где-то -25...-30 градусов. Вскоре, к счастью, мы оказались у соседей, где и отогрелись.

В результате инцидента в хирургическое отделение больницы в Бижбулякском районе попала сестра Азата Юля, у неё было обморожение ног. Девочка уже встала на ноги и готовится к выписке.

– Никогда в жизни никого не спасал, – подчеркнул Азат. – Однажды, пару лет назад, у нас горела баня – помогал тушить пожар. Больше ничего подобного и не вспомню. Знаю, в Белгородской области десятилетняя девочка Юля совершила похожий поступок, спасла братьев и сестёр. Она говорила, что не считает себя героиней. Так вот, я тоже себя героем не считаю! Когда действовал, не думал о последствиях – главным было спасти семью.

Бывшая одноклассница Азата Алина Каримова охарактеризовала юношу как спокойного и бесконфликтного.

– Он увлекался компьютерными играми и различными программами,  всегда и всем помогал, не отказывал в просьбе, будь то учитель или одноклассник. Учился на тройки и четвёрки, но был очень старательным. Братьев и сестёр, конечно, любит! Он всегда возвращались домой вместе со своей маленькой сестрёнкой.