Новости

Спасшаяся чудом от медведя женщина-сторож из Якутии рассказала о других случаях нападения

Metro узнало подробности
Спасшаяся чудом от медведя женщина-сторож из Якутии рассказала о других случаях нападения
Травма Алины после нападения. Фото предоставила Алина Долголюк
Травма Алины после нападения. Фото предоставила Алина Долголюк
Бурый медведь, архивное фото. Фото РИА Новости
Травма Алины после нападения. Фото предоставила Алина Долголюк1/2

В селе Арылах Мирнинского района Якутии лютует по меньшей мере один медведь. Сторож Алина Долголюк рассказала Metro, как он напал на неё, а также разворотил хижину медсестры и убил лошадь с собакой. В администрации села утверждают, что принимаются все меры для безопасности граждан – медведи прибегают в улусы из-за пожаров в Красноярском крае, Иркутске и самой Якутии.

– Я всё ещё лечусь – сдаю анализы, делаю прививки, – рассказывает Metro Алина. – Грудную клетку помяло, царапина большая на спине. И сердце шалит. Я даже букашек боюсь, а тут на меня медведь побежал! Вот моторчик и не выдержал...

По словам Алины, в день нападения она дежурила на складе, где хранится комбикорм. Медведя привлёк запах, он стал расковыривать доски, чтобы пробраться на склад и полакомиться. Алина услышала шорох и тут же позвонила заведующей склада Анне Борисовне.

– "Кто-то у нас на территории, кажется, нас грабят", – сказала я заведующей. Пока Анна Борисовна ехала, я вышла на звук с фонариком. Незнакомец начал от меня убегать по складу, а я решила его подрезать. Разглядела лишь силуэт – кто-то бежал по траве, видимость была плохая очень. Ну у фонаря и встретились. Он начал рычать, я подумала, кто это, неужели мужик так рычит? И тут он на свет вышел...

Алина впала в ступор, не поверив своим глазам. "Это что же, медведь?" – промелькнуло в голове.

– Я поняла, что уже не жилец. А он начал от фонаря на меня разбегаться. Увидела, как камни от него отлетают. Сама бросилась от него, но он меня завалил сзади – я головой стукнулась, звёздочки появились в глазах, в ушах зазвенело. А медведь своим ноготком поцарапал мне спину, а задней лапой задел ногу, но там небольшая рана, как от кошки. Почувствовала его влажный нос, пошёл запах, я подумала, сейчас загрызёт и всю ночь будем меня кушать. Но он задел мотоцикл, который упал на гнилые доски, там еще кастрюля лежала, грохот был страшный. Медведь испугался и убежал. Но успел меня помять, хорошо, грызть не стал. Всё длилось несколько секунд, а показалось, что прошла целая вечность.

По словам Алины, восемь егерей пошли искать того медведя, но не поймали. Она думает, что этот же медведь терроризирует посёлок уже несколько недель.

– На следующий день грибники нашли закопанную лошадь, видимо, медведь мой там хозяйничал. Ещё он побывал в летнем домике медсестры, которая живёт на окраине посёлка, там, где лес рядом. Медведь залез к ней, сломал холодильник, дверцу от него оторвал. Варенье всё поел, следы были повсюду. А недавно собаку нашли разорванную. Жители посёлка теперь боятся, никто на пикники или шашлыки не ходит...

Глава администрации села Арылах Николай Григорьев заверил Metro, что ситуацию держат под контролем.

–  Минэкологии мирнинского района в курсе ситуации, они занимаются отстрелом и отловом. Также у нас есть родовые охотничьи общины в том же посёлке. Человек 20 охотников, у которых есть все необходимые разрешения на отстрел. Но медведь – не бабочка, которая сидит в траве, а ты пошёл и сачком её накрыл. Он может прятаться – у нас вокруг глухая тайга. Мы даже провели облёт территории на маленьком самолёте. Увы, у берёз листва ещё не сошла, а медведи – животные умные, прячутся под деревьями, их не увидишь. Жители все предупреждены, но всё равно ходят ягоды и грибы собирать. Запретить не можем, но говорим про угрозу.

Как заявил Николай Иванович, в посёлке может свирепствовать даже не один медведь – и тому есть объяснение.

– Были серьёзные пожары в Красноярском крае и Иркутске, а эти регионы граничат с Якутией. Все хищники оттуда уходят к нам, ведь в мирнинском районе пожаров не было – вот они и мигрируют сюда, у нас же нет угрозы, что они сгорят. У нас и в соседних улусах медведи есть. А так, в селе Арылах живёт 1700 человек, в основном у нас живут охотники, у них есть оружие, собаки, охотничьи угодья. Даже я вожу с собой карабин, если вдруг увижу медведя на трассе или где-нибудь, стрельну. Разрешение есть, всё согласовано с Минэкологии.