Новости

Совфед одобрил возможность переписи населения через интернет

Это должно снизить количество отказавшихся от участия в статистическом опросе
Совфед одобрил возможность переписи населения через интернет
Процесс переписи населения. Фото РИА Новости
Процесс переписи населения. Фото РИА Новости
Процесс переписи населения. Фото РИА Новости
Процесс переписи населения. Фото РИА Новости1/2

Совет Федерации одобрил закон, допускающий проведение Всероссийской переписи населения с использованием интернета. Также закон делает обязательной микроперепись. Сбор сведений с использованием интернета станет возможен при прохождении гражданами регистрации в федеральной государственной информационной системе.

По сведениям "Российской Газеты" со ссылкой на Росстат, опыт ряда стран, в частности, Болгарии, Канады, и США показывает, что это помогает организовать процесс и избежать двойных обследований.

По информации ведомства, это позволит снизить число тех, кто не участвует в переписи. На данный момент "в результате недостаточности правового регулирования в сфере отношений, возникающих при проведении всероссийской переписи населения, в ходе ее очередного проведения в 2010 году 1 млн человек отказались участвовать в переписи, а 2,6 млн человек переписчики не застали дома за весь период проведения переписи". Так в пояснительной записке к документу объясняются причины желания подключить к делу интернет.

Отметим, что допускается как самостоятельное заполнение гражданами переписного листа с использованием интернет-ресурса, так и опрос переписчиками с использованием портативных компьютеров. Микроперепись населения на основе выборки не менее 5% населения будет проводиться в период между всероссийскими переписями.

Последняя Всероссийская перепись населения проходила в 2010 году. По ее итогами население РФ составило 142 905 200 человек. Следующая перепись населения должна пройти в 2020 году.