Депутаты предлагают внести поправки в закон "Об актах гражданского состояния". Они наделят сотрудников ЗАГСа правом переносить свадьбы на срок до месяца в случае несоблюдения новых положений закона.

Вступающие в брак могут быть наказаны подобным образом за "ненадлежащий" внешний вид, поведение, несоответствующее торжественной обстановке, а также в случае алкогольного опьянения хотя бы одного из желающих вступить в брак.

Инициатор поправок, депутат Госдумы Алексей Журавлёв уверен, что нововведения помогут россиянам серьёзней относиться к браку.

- Да, мы вносим небольшие поправки, а именно в статью, где говорится о заключении браков, проводящихся в торжественной обстановке. Если поведение хотя бы одного из лиц, вступающих в брак, выражает явное неуважение обществу или оскорбляет человеческое достоинство, то руководитель ЗАГСа имеет право отложить государственную регистрацию о заключении брака на срок до одного месяца, - рассказал депутат корреспонденту Metro.

При этом, он заметил, что месяц – максимальный срок. Торжество может быть отложено и на три часа, за это время пара сможет привести себя в подходящий для случая вид.

Решение о переносе свадьбы будет принимать руководитель ЗАГСа. По словам Журавлёва, такие меры заставят молодых задуматься о серьёзности брака.

- Всё это связано стем, что участились случаи, которые широко транслируются в средствах массовой информации. Молодые люди вступают в брак, не отдавая себе отчёта о том, что это является очень серьёзным шагом, даже сакральным, который случается лишь раз в жизни. К нему надо относиться уважительно и серьёзно. Если эпатировать публику, приходя в ЗАГС в голом виде, в купальниках или в двух женских платьях, это можно расценивать, как неуважение к обществу. Такие браки нужно откладывать на какое-то время, чтобы люди всё осознали, - считает депутат.

При этом, если и в следующий раз пара не будет выглядеть надлежащим образом, свадьба снова будет отложена. И так до тех пор, пока брачующиеся "не будут соответствовать обстановке".

Заметим, что поправки коснуться не только внешнего вида. Новые правила обяжут граждан, желающих вступить в брак, указывать в заявлении не только фамилию, имя, отчество и дату рождения, но и свой пол. Журавлёв уверен, что это поможет избежать однополых браков, которые запрещены в РФ.

- Есть такие случаи, когда люди вступают в брак, и мужчина заявляет о том, что он женщина. Если жених в анкете напишет, что он женщина, а по документам он мужского пола, то такой брак не будет зарегистрирован, - считает депутат. - И это будет логично, так как, согласно семейному кодексу, в РФ разрешены браки лишь между мужчиной и женщиной. Может быть этот мужчина, который считает себя женщиной, собирается сделать себе операцию по смене пола...а у нас однополые браки запрещены.

В случае же, если жених и невеста не согласны с решением сотрудника ЗАГСа, они могут обжаловать его в Мировом суде.

- На сегодняшний день у работников ЗАГСа нет никакого основания не регистрировать браки, даже если люди приходят в непотребном виде, в том числе, в полном алкогольном опьянении. Мы хотим предоставить им такую возможность, - сказал Журавлёв.

По словам депутата, поправки будут рассмотрены на весенней сессии. В случае ободрения, они вступят в силу уже весной-летом 2015 года.