Сегодня в СМИ появились сообщения о том, что в ближайшем будущем плата за роуминг для россиян, находящихся на территории Евросоюза, значительно вырастет.

Произойдёт это в связи с отменой роуминга для жителей Европы с 15 июня 2017 года – соответствующий закон принял Европарламент.

На сегодняшний день плату за роуминг уже повысили сотовые операторы во Франции, Германии, Италии, Испании, Греции, Австрии, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Латвии, Литве, Словении, Польше и Португалии.

Metro решило выяснить у российских операторов сотовой связи, стоит ли ждать повышения цен на роуминг в Европе и когда.

В компании Tele2 были категоричны.

– Нет, мы не собираемся повышать цены на международный роуминг, несмотря на то, что большую часть стоимость минуты и мегабайта в международном роуминге занимают платы тем операторам, которые обслуживают наших абонентов в Европе или другой части мира. Мы надеемся на внутренние резервы и не хотим перекладывать возможное повышение межоператорских расчётов на наших абонентов, – рассказал Metro Константин Прокшин, руководитель департамента стратегических коммуникаций Tele2.

Представители сотового оператора МТС не смогли столь же однозначно ответить на этот вопрос. По словам руководителя направления по взаимодействию со СМИ ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Дмитрия Солодовникова, этот вопрос решится чуть позже.

– Есть информация об увеличении стоимости интерконнекта за расчёты между европейскими операторами и операторами в России. Как это повлияет на цены, сейчас пока говорить преждевременно. Другими словами, пока идёт речь о том, что роуминг подорожает для компаний, а не для абонентов. Но это ведёт к увеличению себестоимости услуг и возможному подорожанию, – рассказал он Metro.