Новости

Социологи выяснили, что важно для современных молодых россиян

Это люди в возрасте от 14 до 30 лет
Социологи выяснили, что важно для современных молодых россиян
Молодые россияне. Фото РИА Новости
Молодые россияне. Фото РИА Новости
Молодые россияне. Фото РИА Новости
Молодые россияне. Фото РИА Новости1/2

Социологи Государственного университета управления (ГУУ) выяснили, чего хотят и что ценят в жизни россияне в возрасте от 14 до 30 лет.

– Картинка получилась благостная, – предупредил собравшихся на презентацию журналистов проректор ГУУ Сергей Чуев. – Поэтому мы будем больше внимания обращать на негативные, проблемные моменты.

Судя по представленным результатам, главными целями современной российской молодёжи являются: иметь хорошую семью, жить в достатке, устроиться на хорошую работу, иметь квартиру, получить хорошее образование. Такие цели, как "приносить пользу другим людям" и "жить в гармонии с собой", – уже во второй пятерке приоритетов, но их назвала почти половина опрошенных.

– Все хотят машину, квартиру, много денег, но только 27% связывают счастье с работой, – говорит Сергей Чуев. – Работа – только средство получить деньги.

Большинство молодых россиян  заявляют, что они "против всего плохого и за всё хорошее" – негативно относятся к наркотикам, курению, проявлениям национализма, коррупции, уклонению от армии и т. д.

Отдельная тема – патриотизм. Большинство опрошенных в первую очередь понимают под этим словом любовь к Родине и гордость за страну. Защита государства и соблюдение его законов – на втором месте.

По мнению экспертов, патриотизм молодёжи часто носит декларативный характер. Кстати, 17% молодых людей вообще не считают себя патриотами, а 21,5% заявили, что просто уедут из страны в случае каких-то потрясений.

– Лозунг "Общественное выше личного" ушёл навсегда, – сказал Metro Сергей Чуев. – Люди уверены, что не они для государства, а государство для них. Но у нас в случае чего двадцать процентов убегут, а, например, в Голландии, все восемьдесят.