Российский город Сочи вошёл в десятку самых бюджетных горнолыжных курортов мира, опубликованном британским туристическим сервисом Fairfx. Об этом в пятницу сообщает The Telegraph.

В авторитетном рейтинге Сочи занимает восьмое место. Самыми бюджетными оказались курорты Чехии, Венгрии, Словении и Польши. Самыми дорогими – американские, швейцарские и канадские. На первой строчке расположился Шпиндлерув-Млин в Чехии, здесь неделя катания на лыжах обойдётся 204 доллара на одного путешественника. На втором месте – венгерский Кекеш – 233 доллара на человека. Тройку самых бюджетных горнолыжных курортов замыкает Блед в Словении – 303 доллара на человека.

Самым затратным курортом для туристов оказался американский Брекенридж – 1,6 тысячи долларов на человека за 7 дней. А самым дорогим курортом Европы стал Церматт (Швейцария) - 1,2 тысячи долларов.

Что же касается Сочи, недельный отдых здесь оценили в 414 доллара на 1 туриста.

Отметим, что при составлении рейтинга эксперты оценивали стоимость аренды снаряжения (лыж и ботинок), семидневных ски-пассов и обучения катанию на 59 курортах в 18 странах Европы и Северной Америки.