В республике Алтай произошёл трагический инцидент с участием самки краснокнижного снежного барса (ирбис). Хищник по кличке Вита предположительно съела своих котят, когда пыталась спасти их из петли, оставленной браконьерами. Старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын рассказал Metro, что на самом деле охотники пытались поймать кабаргу.

-Это произошло в бассейне Аргута, одна часть которого относится к Сайлюгемскому национальному парку, другая часть к Шаолиньскому заказнику, а ещё одна часть вообще не относится к природоохранной территории. В декабре 2013 года у Виты фотоловушками были сняты котята, но с тех пор мы больше не получали её снимков. Сначала мы предполагали, что она куда-то ушла, но анонимный источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что примерно в это время, когда мы сняли самку с котятами, в петли, поставленные на кабаргу, попали котята снежного барса. Самка пыталась освободить их, но в итоге загрызла, а потом и сама попала в петлю, потому что ловушки на кабаргу ставят сериями по несколько штук. Мы долго не могли поверить в это. Мы думали о том, что она могла погибнуть, но настолько трагично... для нас было шоком услышать такую информацию, - заявил он.

По словам Спицына кабаргу массово истребляют в Сибири, но почему-то это животное до сих пор не внесут в специальный список, чтобы появилась уголовная ответственность за оборот его частей тела. Многие исследователи снежного барса говорят о том, что из-за хищнической охоты на кабаргу очень часто страдают барсы. При этом их шкуры даже потом не используют, так как браконьеры знают какое наказание полагается за убийство ирбиса и насколько опасно связываться с этим.

-Если бы мы сами зафиксировали трагедию, то это уже было бы в уголовном производстве, но это анонимно сообщил человек. При этом его слова подтверждают слишком большие совпадения, в частности тот факт, что последние несколько лет Вита не попадала в фотоловушки, хотя они постоянно работали и отмечали других самок и то, что источник знал про котят, - заключил он.

Охота на Ирбиса законодательно запрещена, так как животное внесено в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красную книгу России и в охранные документы других стран.

Читайте также: Снежный барс Вита из-за браконьеров съела своих котят