Один из подозреваемых в причастности к организации взрыва на борту аэробуса А321 с российскими туристами занимался в аэропорту Шарм-эль-Шейха погрузкой багажа пассажиров. Это позволило ему беспрепятственно пронести и установить взрывное устройство на борту погибшего авиалайнера. Такую информацию предоставил анонимный источник, близкий к следствию, на который ссылается Lifenews.

Кроме того, появились неофициальные данные о некоторых обстоятельствах, при которых был совершен теракт – сообщается, что взрывное устройство, которое, предположительно, на борт самолёта пронес сотрудник аэропорта Шарм-эль-Шейха, внедрённый туда ранее, было установлено под килем самолёта. Именно поэтому после взрыва у лайнера оторвало хвост.

На эту мысль сотрудников спецслужб навело загадочное отверстие, обнаруженное под килем А321, возникновение которого техники не могли объяснить обыкновенными причинами. Смывы с краёв отверстия показали, что поблизости от него произошёл взрыв самодельного взрывного устройства.

Ранее телеканал CNBC сообщил, что во вторник, 17 ноября 2015 года, в Египте были задержаны двое подозреваемых в причастности к теракту, произошедшему на аэробусе А321. Их подозревают в помощи террористам.

Во вторник же глава российского ФСБ Александр Бортников официально  сообщил о том, что ведомство квалифицирует крушение российского аэробуса на севере Египта как теракт. На обломках самолета были найдены следы взрывчатого вещества иностранного производства. По его словам, мощность взрывного устройства составила около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте.

ФСБ России объявила о награде в размере 50 миллионов долларов (3 272 250 000 рублей по текущему курсу) за информацию, которая поможет установить личности террористов, причастных к крушению аэробуса А321 в небе над Синайским полуостровом.