Причиной взрыва дома под Хабаровском, в результате которого погибло как минимум пять человек, могло стать самодельное взрывное устройство сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда правительства Хабаровского края Анатолия Литвинчука. Согласно другой версии, взрыв могу произойти из-за возгорания бытового газа.

-То, что был взрыв, никто не отрицает, но был ли это взрыв газа или взрыв другого устройства, сложно сказать. Специалисты должны отработать и сверить все факты, в том числе и направленность взрыва. Но взрыв был очень сильный, и редко такое бывало, чтобы с третьего этажа в подвал половина конструктивных элементов провалилась, — сказал Литвинчук.

Сейчас на месте происшествия работают спасатели. На данный момент из-под завалов извлекли тела пяти жертв трагедии в том числе одного ребенка. Ещё три человека, в том числе маленькая девочка, были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

После спасательных работ следователям предстоит выяснить, что же всё-таки послужило причиной взрыва в поселке Корфовский под Хабаровском, в результате которого были разрушены несущие конструкции трех этажей одного из подъездов дома.

Добавим, что по факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

Видео поисково-спасательные работы на месте обрушения дома под Хабаровском можно посмотреть ТУТ.