Как сообщает газета "Известия", в России могут появиться частные тюрьмы. Общественный совет при федеральной службе исполнения наказаний рассмотрит такую возможность. Предполагается, что инвестор будет отвечать за хозяйственную часть – питание заключённых, внешнюю охрану тюрьмы и т.д. Кроме того, владелец сможет зарабатывать на труде заключённых – производстве, на котором они заняты.

Предполагается, что непосредственную охрану заключённых и соблюдение режима будут, как и сейчас, обеспечивать структуры ФСИН.

– Частник будет получать из бюджета дотации на содержание каждого заключенного, как и обычные СИЗО. Но дополнительно сможет зарабатывать за счет производства, на котором трудятся заключенные. За заработанные деньги или за счет родственников можно предлагать дополнительные услуги: фитнес, баню, массаж, – пояснил член общественного совета Владислав Гриб.

По мысли авторов инициативы, в первую очередь такие тюрьмы в случае их создания будут предназначены для несовершеннолетних детей и женщин, пожилых людей, инвалидов, а также людей, которые осуждены за преступления, совершённые по неосторожности.

Идея о создании частных тюрем появилась у членов общественного совета после недавнего пожара в ульяновском СИЗО, в котором погибли девять заключённых. Вечером, 29 августа, в районе 18:00 загорелось карцерное помещение следственного изолятора №1 города Ульяновска. В качестве причин пожара называлось короткое замыкание в подвальном помещении карцера. Там шёл ремонт и на момент возгорания в комнате никого не было.

Отмечается, что частные и частно-государственные тюрьмы уже существуют в некоторых странах, к примеру, в США, Бразилии, Эстонии и Великобритании.