Российское правительство может на ещё один год продлить мораторий на формирование накопительной пенсии, сообщают "Ведомости", ссылаясь на федеральных чиновников. Пока что это не окончательное решение, но подобный вопрос активно обсуждается в данный момент.

Идея об очередной заморозке в этот раз пришла из Министерства финансов. По имеющимся данным, в ближайшие годы в бюджете не будет хватать денег на трансферт Пенсионному фонду, а новый мораторий сэкономит около 400 млрд руб. Кроме того, чиновники объясняют необходимость подобного решения предстоящей реформой накопительной системы. До сих пор пока нет однозначного решения по поводу конфигурации изменений. Обсуждается вариант и с полной отменой накопительного компонента, рассказывает чиновник аппарата правительства.

Издание отмечает, что ещё в 2013 году министр финансов Антон Силуанов в интервью говорил, что заморозка является временной мерой.

-Решение о перечислении накопительной части в бюджет – оно однозначно временное. Можно точно сказать: однозначно временное... Тратить не собираемся, в 2015 г. забирать не собираемся, поскольку за [2014] год все НПФ проинвентаризируют, они акционируются, будет создана система страхования негосударственных пенсий, – рассказывал министр "Ведомостям".