Спустя несколько недель после того, как врач убил пациента в Белгороде, преступник сделал громкое заявление, обратившись к гражданской супруге погибшего.

"Я очень раскаиваюсь в содеянном, – приводит слова врача И.Зелендинова Lifenews. – Поверьте мне, пожалуйста. Приношу свои глубокие соболезнования. По такой трагической нелепости погиб человек. Я предлагаю свою жизнь вместо его. Вы можете распоряжаться ею, как хотите".

Врач убил пациента в Белгороде, видео

Во вторник, 12 января, Октябрьский районный суд рассмотрел ходатайство следователя об избрании в отношении врача И. Зелендинова меры пресечения в виде заключения под стражу. По итогам заседания врач, избивший пациента, будет заключён под стражу. "Врач-боксёр" будет находиться под арестом до 29 февраля. Обвиняемый просил сохранить прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде, так как не считает себя опасным для общества.

За что врач избил пациента в Белгороде, известно – до драки погибший, по версии следствия, ударил ногой медсестру. Врач вступился за коллегу и ударил пациента по лицу. От удара мужчина упал, ударился затылком об пол и умер. По предварительным данным, потерпевший скончался от отека головного мозга, развившегося вследствие черепно-мозговой травмы. Инцидент произошёл в горбольнице №2, где и работал врач-хирург. Впоследствии он был уволен из медучреждения.

Также во вторник стало известно, что врач, который убил пациента в Белгороде, может получить более строгое наказание. СК РФ по Москве объявил, что "утяжелил" вменяемую ему статью на "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Таким образом, если ранее врачу грозило до двух лет тюрьмы, то теперь он может лишиться свободы на срок до 15 лет.